I candidati pugliesi per Camera e Senato per le prossime elezioni politiche.

Legenda sigle: Pd-partito democratico; M5S-movimento 5 stelle; LeU-liberi e uguali; NcI-noi con l’Italia; FI-Forza Italia; FdI-Fratelli d’Italia; Pp-Potere al popolo.

Camera Deputati uninominale:

Puglia 1 – Bari Libertà/Marconi MARCO LACARRA (Pd), PAOLO LATTANZIO (M5S), MICHELE LAFORGIA (LeU), IDA ROSELLI (FI), BASSEM JARBAN (Pp)

Puglia 2 – Bari/Bitonto GIUSEPPE GIULITTO (Pd), ANNA FRANCESCA RUGGIERO (M5S), GIUSEPPE CATACCHIO (LeU), MASSIMO CASSANO (FI), LUCIA VOLPICELLA (Pp)

Puglia 3 – Molfetta FRANCESCO SPINA (Pd), FRANCESCA GALIZIA (M5S), NICOLA detto NICO BAVARO (LeU), LUIGI PERRONE (NcI), TERESA RACANATI (Pp)

Puglia 4 – Andria FILIPPO CARACCIOLO (Pd), GIUSEPPE D’AMBROSIO (M5S), LUCIA DE MARI (LeU), FRANCESCO VENTOLA (NcI), GIACOMO MASSIMILIANO DESIANTE (Pp)

Puglia 5 – Altamura LILIANA VENTRICELLI (Pd), NUNZIO ANGIOLA (M5S), SALVATORE LOSPALLUTO (LeU)

Puglia 6 – Monopoli MARILÙ NAPOLITANO (Pd), EMANUELE SCAGLIUSI (M5S), ANNAMARIA CANDELA (LeU)

Puglia 7- Lecce SALVATORE CAPONE (Pd), MICHELE NITTI (M5S), ALBERTO COLUCCI (LeU), SAVERIO CONGEDO (FdI), FABIO de NARDIS (Pp)

Puglia 8 – Nardò SERGIO BLASI (Pd), SOAVE ALEMANNO (M5S), MARCELLO RISI (LeU), ANDREA CAROPPO (Lega), MARIA detta MARIAGRAZIA SIMMINI (Pp)

Puglia 9 – Casarano ADA FIORE (Pd), NADIA APRILE (M5S), GIUSEPPE SALVATORE PICONESE (LeU), ROCCO PALESE (FI), FRANCESCA SECLì (Pp)

Puglia 10 – Taranto LUCIO LONOCE (Pd), ROSALBA DE GIORGI (M5S), PALMA VARSAVIA (LeU), STEFANIA FORNARO (FI)

Puglia 11 – Martina Franca DONATO PENTASSUGLIA (Pd), PAOLO CASSESE (M5S), ANTONIO ROTELLI (LeU), GIANFRANCO CHIARELLI (NcI)

Puglia 12 – Francavilla Fontana ELISA MARIANO (Pd), GIOVANNI LUCA ARESTA (M5S), VALENTINA CARELLA (LeU), ANTONIO ANDRISANO (FI), EMANUELE MODUGNO (Pp)

Puglia 13 – Brindisi GIOVANNI EPIFANI (Pd), ANNA MACINA (M5S), GIUSEPPE PALAZZO (LeU), VITTORIO ZIZZA (NcI)

Puglia 14 – San Severo ROSARIO CUSMAI (Pd), CARLA GIULIANO (M5S), ARCANGELA DE VIVO (LeU)

Puglia 15 – Cerignola MICHELE BORDO (Pd), ANTONIO TASSO (M5S), MICHELA D’ONOFRIO (LeU), GIANDIEGO GATTA (FI)

Puglia 16 – Foggia NATALIA AZZARONE (Pd), ROSA MENGA (M5S), MARILENA DI PADOVA (LeU), MICAELA DI DONNA (FI)

Senato uninominale:

Puglia 1 – Bari/Bitonto SALVATORE CAMPANELLI (Pd), GIANMAURO DELL’OLIO (M5S), ANDREA AZZONE (LeU)

Puglia 2 – Altamura/Molfetta SAVERIO DAMMACCO (Pd), ANGELA BRUNA PIARULLI (M5S), FILOMENA detta MENA TRIZIO (LeU), CARMELA MINUTO (FI)

Puglia 3 – Andria/Manfredonia ELENA GENTILE (Pd), RUGGIERO QUARTO (M5S), ANNETTA FRANCABANDIERA (LeU), SERGIO SILVESTRIS (FI)

Puglia 4 – Brindisi/Monopoli FABIANO AMATI (Pd), PASQUA L’ABBATE (M5S), PIERLUIGI SOZZI (LeU), TOMMASO SCATIGNA (FI)

Puglia 5 – Lecce/Francavilla Fontana DARIO STEFÀNO (Pd), IUNIO VALERIO ROMANO (M5S), IRENE STRAZZERI (LeU), LUIGI VITALI (FI), RITA NINI (Pp)

Puglia 6 – Nardò/Casarano TERESA BELLANOVA (Pd), BARBARA LEZZI (M5S), MASSIMO D’ALEMA (LeU), LUCIANO CARIDDI (NcI), CARLO MARTIGNANO (Pp)

Puglia 7 – Taranto/Martina Franca MARIA GRAZIA CASCARANO (Pd), MARIO TURCO (M5S), STEFANO FABBIANO (LeU), MARIA FRANCAVILLA (FI)

Puglia 8 – Foggia/San Severo MASSIMO RUSSO (Pd), MARCO PELLEGRINI (M5S), GIUSEPPE TOMMASO M. TRINCUCCI (LeU), ANTONELLA SPEZZATI (FdI)

Camera dei Deputati plurinominale:

Legenda: Puglia 1-Bari-Bitonto-Molfetta-Altamura; Puglia 2-Lecce, Nardò, Casarano, Francavilla Fontana; Puglia 3-Taranto, Martina Franca, Brindisi, Monopoli; Puglia 4-Foggia, Manfredonia, San Severo, Andria

Pd

Puglia 1 – Marco Lacarra, Colomba Mongiello, Nicola Piergiovanni, Rosanna Ventrella

Puglia 2 – Francesco Boccia, Paola Povero, Raffaele Pappadà, Lavinia Puzzovio

Puglia 3 – Ubaldo Pagano, Elisa Mariano, Massimiliano Stellato, Ruggero Rubina

Puglia 4 – Michele Bordo, Iaia Calvo, Fabrizio Ferrante, Giovanna Bruno

M5S

Puglia 2 – Diego De Lorenzis, Veronica Giannone, Leonardo Donno, Annalisa Urso

LeU

Puglia 1 – Michele Laforgia, Annamaria Candela, Claudio Riccio, Elvira Castellaneta

Puglia 2 – Rossella Muroni, Gabriele Abaterusso, Daniela Sindaco, Giuliano Benincasa

Puglia 3 – Rossella Muroni, Vito Antonio Antonacci, Maria Calò, Antonio Maglie

Puglia 4 – Gianna Fratta, Gianluca Ruotolo, Cinzia Petrignano, Luigi Pizzolo

NcI

Puglia 1 – Raffaele Fitto, Gabriella Carlucci, Ignazio Zullo, Maria Laura Mancini

Puglia 2 – Raffaele Fitto, Gabriella Carlucci, Francesco Bruni, Stefania Oltremarini

Puglia 3 – Raffaele Fitto, Gabriella Carlucci, Nicola Ciracì, Maria Rosaria Olive

Puglia 4 – Angelo Cera, Gabriella Carlucci, Dell’Erba, Maura Di Salvia

FI

Puglia 1 – Francesco Paolo Sisto, Federica De Benedetto, Massimo Cassano, Maria Tiziana Rutigliano

Puglia 2 – Elvira Savino, Elio Vito, Micaela Di Donna, Stefano Gallo

Puglia 3 – Mauro D’Attis, Vincenza Labriola, Paolo Pagliaro, Beatrice De Donato

Puglia 4 – Anna Elsa Tartaglione, Raffaele Di Mauro, Rosa Caposiena, Fabio Valerio

FdI

Puglia 1 – Marcello Gemmato, Annamaria Caprio, Pietro Ciccimarra, Virginia Ambruosi

Puglia 2 – Marcello Gemmato, Maria Rosaria Tucci, Pierpaolo Signore, Ivana Vallone

Puglia 3 – Marcello Gemmato, Grazia Neglia, Nicola Ricci, Valeria Rotolo

Puglia 4 – Marcello Gemmato, Stella Mele, Raimondo Lima, Anna Marta Patruno

LEGA

Puglia 2 – Rossano Sasso, Anna Rita Tateo, Salvatore Di Mattina, Rosanna Testino

Pp

Puglia 1 – Eleonora Forenza, Pasquale De Candia, Domenica detta Ketty Marchetti, Rogero Paci

Puglia 2 – Fabio de Nardis, Maria detta Mariagrazia Simmini, Andrea Cataldo, Virginia Amorosi

Puglia 3 – Valentina Basta, Antonio Sanarica, Eva detta Patty Dell’Anna, Alberto Sportelli

Puglia 4 – Roberto Cappucci, Soccorsa Sabrina Di Carlo, Cosimo Damiano Matteucci, Mariassunta detta Mary Marchesani

Senato plurinominale:

Legenda: Puglia 01-Puglia nord; Puglia 02-Puglia sud

Pd

Puglia 01 – Assuntela Messina, Dario Ginefra, Debora Ciliento, Giovanni Vurchio

Puglia 02 – Dario Stefàno, Alessandra Antonica, Vito Gallo, Rosy Barretta

M5S

Puglia 02 – Barbara Lezzi, Maurizio Buccarella, Daniela Donno, Cataldo Mininno

LeU

Puglia 01 – Annalisa Pannarale, Michele Di Lorenzo, Filomena Trizio, Piero Romano

Puglia 02 – Massimo D’Alema, Annalisa Pannarale, Antonio De Donno, Rosanna Cavallo

NcI

Puglia 01 – Esterina Bonafede, Antonio Distaso, Donatella Lamparelli, Piero Liuzzi

Puglia 02 – Antonio Raone, Simona Manca, Massimiliano Carmelo Romano, Stefania Nuzzaci

FI

Puglia 01 – Licia Ronzulli, Dario Damiani, Carmela Minuto, Domenico Scilipoti

Puglia 02 – Luigi Vitali, Licia Ronzulli, Michele Boccardi, Giuseppina Resta

FdI

Puglia 01 – Filippo Melchiorre, Vita Maria Nocco, Gianvito Casarella, Anna Lamedica

Puglia 02 – Daniela Santancè, Paolo Perrone, Antonietta Manghisi, Christian Continelli

LEGA

Puglia 02 – Roberto Marti, Antonella Lella, Antonio Scianaro, Antonella Di Bari

Pp

Puglia 01 – Franco De Mario, Donata Albergo, Nicola Signorile, Sandra Berardi

Puglia 02 – Ada Donno, Ciro Manigrasso, Rita Nini, Ivano Valente