La Città Incantata Fasano
POLIGNANO a MARE: IL LIBRO POSSIBILE 2019 da oggi 3 al 6 LUGLIO

Bar Fod Centro Storico Cisternino-Valle d'Itria

POLIGNANO a MARE:

IL LIBRO POSSIBILE 2019 da oggi 3 al 6 LUGLIO

Festival il libro possibile Polignano a Mare

Il festival “Il libro possibile” nasce nel lontano 2001 quando quattro ragazzi della neocostituita Associazione Culturale Artes danno vita ad un progetto che mira a portare i libri per strada, nelle piazze a portata di tutti. 
L’anno successivo si tiene a Castellana Grotte la prima edizione del festival “Il libro possibile”. Due erano gli autori invitati ed entrambi non si presentarono ma la manifestazione ebbe ugualmente successo per la sua formula rivolta essenzialmente ai giovani. 
Nel 2005 si svolge a Polignano a Mare la quarta edizione del Festival e di lì non si è più spostato. Non fummo accolti in maniera entusiastica… aleggiava nell’aria una certa diffidenza nei confronti dell’oggetto libro. Allora non c’erano librerie in paese e il successo turistico di Polignano era ancora tutto da sperimentare. C’era solo un bed&breakfast appena inaugurato… Oggi dopo quindici anni se ne contano oltre 400.

CardioPiù Fasano 
Con gli anni il Festival è cresciuto al punto da essere considerato una delle più riuscite manifestazioni nel panorama culturale italiano con molte centinaia di ospiti per ogni edizione, eventi esclusivi, grande interesse dei media e strepitosa partecipazione di pubblico (dal sito https://libropossibile.com).

LA XVIII EDIZIONE DEL FESTIVAL IL LIBRO POSSIBILE DAL 3 AL 6 LUGLIO A POLIGNANO A MARE

“IL PASSO DELL’UMANITÀ” SARÀ IL TEMA DEL FESTIVAL

IL 23 GIUGNO SCORSO UN’ANTEPRIMA D’ECCEZIONE CON IL PREMIO PULITZER RICHARD POWERS

RICHARD POWERS s POLIGNANO a MARE

L’inizio di questa bella ed interessante manifestazione culturale pugliese avrà inizio oggi, Mercoledì 3 Luglio 2019, e si protrarrà fino a Sabato 6 a Polignano a Mare. Un evento giunto alla sua diciottesima edizione, questo Festival IL LIBRO POSSIBILE sostenuto, per il secondo anno, da Pirelli.

IL LIBRO POSSIBILE 2019. Il Passo dell’Umanità

Il tema sarà “Il Passo dell’umanità”: un omaggio allo sbarco sulla Luna, di cui a luglio ricorre il cinquantesimo anniversario. Il primo passo dell’uomo in un “universo” fino ad allora solo sognato diventerà punto di partenza per un confronto sulle grandi questioni che hanno attraversato la storia e su quelle che ci attendono nel futuro.

Il programma è stato presentato a Bari con la partecipazione di: Michele Emiliano, presidente della Regione Puglia; Loredana Capone, assessore all’industria turistica e culturale della Regione Puglia; Aldo Patruno, direttore generale del dipartimento turismo, economia della cultura e valorizzazione del territorio; Antonio Decaro, sindaco della città metropolitana di Bari; Domenico Vitto, sindaco di Polignano a Mare; Simonetta Dellomonaco, presidente dell’Apulia Film Commission; Rosella Santoro, direttrice artistica del Festival IL LIBRO POSSIBILE; Gianluca Loliva, presidente dell’associazione culturale Artes.

IL LIBRO POSSIBILE 2019 presentazione ufficiale

Compie diciotto anni la kermesse culturale considerata ormai la più importante del Mezzogiorno. A far da cornice all’evento e al prestigioso parterre d’ospiti, ben sei piazze del suggestivo centro storico di Polignano a Mare: piazza Aldo Moro, piazza San Benedetto, piazza dell’Orologio, vico Porto Raguseo, Balconata Santa Candida, Via Mulini.

IL LIBRO POSSIBILE 2019 le Location degli eventi

Fondamentale, anche quest’anno, il sostegno di realtà del territorio che hanno dimostrato di credere fortemente nel Festival: Regione Puglia, Comune di Polignano a Mare, Apulia Film Commission, Università degli studi di Bari ‘Aldo Moro’.

Pirelli al Festival

Pirelli è per il secondo anno main sponsor della manifestazione con l’obiettivo di far crescere ulteriormente un Festival che rappresenta un appuntamento letterario importante, capace di lasciare spazio all’attualità e al confronto e che contribuisce a valorizzare il volto positivo del Sud, fatto di bellezza, tradizione e cultura. L’azienda milanese, che da sempre alimenta il dialogo tra il mondo dell’impresa e la cultura, sosterrà l’evento anche con la partecipazione attiva ai suoi appuntamenti. Il 6 luglio, infatti, il Vice Presidente Esecutivo e Ceo, Marco Tronchetti Provera e Enrico Mentana saranno insieme sul palco a dialogare sul tema del Festival, “Il passo dell’umanità”, rispondendo alle domande del pubblico, moderati da Dario VergassolaAntonio Calabrò, Direttore della Fondazione Pirelli, presenterà Umanesimo industriale. Antologia di pensieri, parole, immagini e innovazioni volume di prossima pubblicazione da parte di Mondadori e curato dalla Fondazione Pirelli.

Marco Tronchetti Provera ed Enrico Mentana a Polignano a Mare Il Libro Possibile 2019

Sky TG24 con IL LIBRO POSSIBILE 2019Tante le novità della XVIII edizione.

Tra queste, la mediapartnership di Sky TG24 che racconterà l’evento con collegamenti dalle piazze principali e interviste ai protagonisti della kermesse.  

Il Libro Possibile, inoltre, conferma il suo impegno nel sociale e nella ricerca con importanti iniziative e nuove partnership. 
In continuità con quanto fatto nel 2018, il Festival sosterrà il progetto della Regione Puglia, Puglia Dona Emozioni, per la sensibilizzazione alla ‘cultura del dono’, di organi e sangue.

Puglia Dona EMOozioni

In collaborazione con l’Istituto Acustico Maico di Bari, verrà inaugurato lo spazio “I miei passi nel silenzio”. Protagonisti di una tavola rotonda sul tema: il dott. Michele Cassano, direttore di otorinolaringoiatria all’Ospedale di Foggia; Marilena Abbatepaolo, consigliere comunale di Polignano a Mare e presidente della commissione cultura; il giovane cantautore Roberto Valenza, in arte Shago
Il Festival sosterrà e darà voce, infine, all’IRCCS De Bellis di Castellana Grotte (istituto di ricovero a carattere scientifico specializzato in gastroenterologia), centro di eccellenza italiana per la ricerca antitumorale. 

ANTEPRIMA FESTIVAL IL LIBRO POSSIBILE

Richard PowersLo scorso 23 giugno, si è tenuta una speciale anteprima del Festival con Richard Powers, Premio Pulitzer 2019 per il romanzo Il sussurro del mondo (La nave di Teseo), un appassionato atto di resistenza e impegno, un inno d’amore alla letteratura, al potere delle storie, alla grandiosità della natura.

IL PROGRAMMA:

IL LIBRO POSSIBILE 2019 programma

La Città Incantata Fasano

IL PROGRAMMA GIORNO per GIORNO

Mercoledì 3 luglio 2019


Piazza Aldo Moro


20.15 Saluti istituzionali

Intervengono Michele Emiliano, Domenico Vitto, Simonetta Dellomonaco, Rosella Santoro


20.30 Paolo Nespoli – Cinquant’anni dal primo passo sulla luna

Intervengono Michele Emiliano e Giuseppe Acierno

Presenta Marta Meli


21.15  Salvatore Borsellino – Cosa nostra spiegata ai ragazzi

Interviene Nicola Morra

Presenta Marco Lillo


22.00  Bianca Guaccero – Il tuo cuore è come il mare
Presenta Michele Partipilo


22.45 La Puglia dei passi senza pensieri

Antonio Decaro e Michele Emiliano

Intervista Alessio Giannone “Pinuccio”


Piazza San Benedetto


21.15  Chiara Pepe – Voci dal mondo antico

Presenta Patrizia Grande


21.45 Gianfranco Bertone – Sospesi tra due infiniti
Interviene Loredana Capone

Presenta Francesco Giordano


22.30 Marilena Abbatepaolo – Partitura in versi

Interviene Gabriella Genisi

Presenta Onofrio Pagone


23.00  Gazzelle – Limbo

Presenta Marco Guacci


23.30 Federico Van Stegeren – Il cartello olandese

Intervengono Carlo Maria Capristo e Claudio Natile

Presenta Mauro Dalsogno


Piazza dell’Orologio


21.00 Gabriella Genisi – Pizzica amara

Presenta Maria Grazia Rongo


21.30 Massimo Borghesi – Jorge Mario Bergoglio
Presenta Michele Peragine


22.00 Tommy Di Bari – Pietro Mennea

Interviene Ruggiero Mennea

Presenta Antonio Procacci


22.30  Tony Di Corcia – Giorgio Armani

Presenta Annarita Briganti


23.00  Fabrizio Bellomo – Villaggio Cavatrulli

Interviene Christian Caliandro

Presenta Giacomo Zaganelli


23.30 Filippo Mitola – L’incommensurabile Presente

Interviene Angelo Donadeo

Presenta Sabino Silvestri

Reading Antonella Radicci


Balconata Santa Candida


21.00 Maria Gravina Ogata – La bambina e i samurai brasiliani

Presenta Maria Grazia Gravina


21.30 Nabil Salameh – Al Maqam, la storia di Naima.

Interviene Marthia Carrozzo

Presenta Vittorino Curci


22.00  Zdravka Evtimova – La donna che mangiava poesie

Presenta Lilli Susca

Interprete Clara Nubile


22.30 Chiara Cretella – Quaderni di comunicazione sociale

Presenta Anna Puricella


23.00 Vincenzo Mascellaro – Politica & potere
Intervengono Michele Laforgia e Pino Scelsi
Presenta Romolo Ricapito


23.30 Andrea Cramarossa – False Hamlet

Presenta Nicola Delnero

Intervengono Isabella Careccia e Federico Gobbi


Via Mulini


21.00 Cosimo Luigi Russo – Ripartire dall’amore

Presenta Maria Luisa Troisi


21.30  Bruno Carapella – Oltre la casa di vetro

Presenta Gianluigi De Gennaro


22.00 Giovanni Lacoppola – Scusate per il ritardo
Presenta Liliana Camarda


22.30 Fulvio Frezza – Furono baci e furono sorrisi
Interviene Domenico Mezzina


23.00 Carmen De Mola – Mi sono distesa per terra e ho guardato le nuvole

Presenta Domenico Matarrese

Interviene Vincenzo Pellegrini


23.30  Anastasia Campanella – Mario Campanella e il Caffè Speciale di Polignano

Interviene Alfredo Maiullari

Presenta Giulia Centrone


Vico Porto Raguseo


21.00 Alberto Cramarossa – Il rumore del silenzio
Presenta Silvia Savini


21.30 Ivana Salvemini – L’amore è la risposta

Presentano Alice Scolamacchia e Lucia Schiralli


22.00 Enrico Coluccia – Lì dove sbocciano i papaveri
Presenta Barbara Mangini


22.30 Nicky Persico – La danza delle ombre

Presentano Nino Ghiro e Nicola Mangialardi


23.00 Domenico Capotorto – The Hype

Presenta Nicola Rotondi


23.30  Simone De Vivo – Nudità

Presenta Antonella Ardito

***************************************************************

La Città Incantata Fasano

Giovedì 4 luglio 2019

Piazza Aldo Moro

20.00 Aurelio Valente – La visione dell’Europa e del suo futuro
Presenta Ennio Triggiani

20.30 Aldo Cazzullo – Giuro che non avrò più fame
Reading di Michele Venitucci
Introduce Rosella Santoro

21.15 Maurizio Landini – Il passo del lavoro
Presenta Bianca Berlinguer
Incursioni di Dario Vergassola

22.00 Maurizio De Giovanni – Il pianto dell’alba. Ultima ombra per il commissario Ricciardi
Intervento musicale Marco Zurzolo e Davide Costagliola

22.45 Vittorio Sgarbi – Arte e beni culturali nel Novecento
Interviene Nuccio Altieri
Presenta Enzo Magistà

23.30 Alessandro Di Battista – Politicamente scorretto
Interviene Alessio Giannone “Pinuccio”
Presenta Franco Bechis

Piazza San Benedetto

20.00 Fabrizio Tatarella – Pinuccio Tatarella
Intervengono Luciano Violante e Gaetano Quagliariello

20.30 Roberto Riccardi – Detective dell’arte
Presenta Cecilia Pignataro

21.00 Alfio Quarteroni – 1969 – 2019: dall’esplorazione del cosmo a quella web, dei social network e dei big data, grazie alla matematica
Interviene Domenico Favuzzi

21.30 Andrea Purgatori – Quattro piccole ostriche
Presenta Paola Laforgia

22.00 Miguel Gotor – Io ci sarò ancora
Interviene Gian Carlo Caselli
Presenta Nicola Grasso

22.30 Domenico Gallo – Ventisei Madonne Nere
Presenta Fabiano Amati
Interviene Michele Venitucci

23.00 Bruno Barbieri – Domani sarà più buono
Presenta Daniela Mazzacane

Piazza dell’Orologio

19.30 Il Carnevale di Putignano: Anima e Coriandoli

Interviene Giampaolo Loperfido

Presenta Lia Plantone

20.00 Grazia Greco – Rosalia
Presenta Enzo Magistà

20.30 Rino Maenza – Il sommo Bene
Interviene Vito Signorile

21.00 Paolo Borrometi – Un morto ogni tanto
Presenta Michele Laforgia

21.30 Christian Rocca – Chiudete internet
Presenta Luigi Triggiani

22.00 Fabio Canino – Le parole che mancano al cuore
Interviene Vladimir Luxuria
Presenta Nica Ruggiero

22.30 Sonny Olumati – Il ragazzo leone
Presenta Rocco De Franchi

23.00 Ludovica Casellati – La bici della felicità
Introduce Antonio Magistro
Presenta Vittorio Brumotti

Balconata Santa Candida

20.30 Sergio Fontana – H. Memorie di Eracle
Presentano Giuliano Volpe e Piero Totaro

21.00 Piera Carlomagno – Una favolosa estate di morte
Presenta Gabriella Genisi

21.30 Enrico Galiano – Più forte di ogni addio
Presenta Irene Martino

22.00 Paolo Regina – Morte di un antiquario
Presenta Vito Prigigallo

22.30 Giacomo Leronni – Scrittura come ciglio
Presenta Daniele Maria Pegorari

23.00 Annarita Briganti – Mariti
Presenta Nino Ghiro

Via Mulini

20.30 Francesco Marchioro – Psicoanalisi e Archeologia
Presenta Giacomo Balzano

21.00 Rocco Berloco – Oncologia integrata: seguendo i passi di un nuovo percorso
Presenta Anna Di Fonzo

21.30 Francesco Minervini – Oltre Capaci
Interviene Giuseppe Gatti
Presenta Vito Mirizzi

22.00 Antonio Leandro – Mare e sicurezza
Presenta Pierdomenico Logroscino

22.30 Pamela Spinelli – Tranquilla
Presenta Antonio Procacci

23.00 Claudia Muscolino – Viaggi Irregolari
Presenta Anna Vavalle

Vico Porto Raguseo

20.30 Achille Signorile – La memoria del bindolo
Presenta Ferdinando Pappalardo

21.00 Giuliana Tunzi – Bibury’s Sweet
Presentano Cettina Fazio Bonina e Tatiana Martino

21.30 Giovanni Cataleta – Oronzo Pugliese
Interviene Domenico Giacomarro
Presenta Anna Langone

22.00 Mariano Tria – Addetto vendite migliore: si può!
Presenta Gaetano Contento

22.30 Valerio Pastore – Raymond Carver
Presenta Gianni Spinelli

23.00 Giuseppe Galante – Il dado, l’antidoto logico e la truffa
Presenta Michele Peragine

Il libro possibile – Caffè

17.00 Laboratorio “Sfare a tavola” a cura di Annalisa Strada

18.00 Annalisa Strada – La scorpacciata
Intervengono gli alunni dell’I.C. “San Giovanni Bosco” 2° gruppo di Polignano a Mare

La terrazza dei tuffi – Casa L’Abbate

19.30 MarioTozzi e Enzo Favata – Il Mediterraneo: la nascita del mito
Presenta Rosella Santoro.

******************************************************

La Città Incantata Fasano

Venerdì 5 luglio 2019

Piazza Aldo Moro


19.15 Dona EMOzioni
Intervengono Michele Emiliano, Vito Montanaro, Loreto Gesualdo, Angelo Ostuni, Giorgina Specchia, Pasquale Pedote e Francesco Francioso
Modera Rosella Santoro


19.45 La ricerca possibile
Intervengono Gianluigi Giannelli e Tommaso Stallone


20.00 Roberto Saviano – In mare non esistono taxi
Introduce Rosella Santoro


21.00 Carlo Cottarelli – I passi falsi dell’economia
Interviene Emanuele Di Palma
Presenta Giuseppe De Bellis
Incursioni di Dario Vergassola


21.45 Gianrico Carofiglio – Le parole sono pistole cariche: il potere del linguaggio tra letteratura e politiche
Presenta Aldo Cazzullo


22.30 Carlo Freccero – Fata e strega
Presenta Gianni Messa
Incursioni di Dario Vergassola


23.15 Walter Veltroni – Roma
Presenta Enzo Magistà


0.00 Ascanio Celestini – Barzellette
Presenta Gianni Messa


Piazza San Benedetto 


19.00 Ad Moreandum
Intervengono Marilena Abbatepaolo, Luisa Brattico e i ragazzi della redazione del Liceo D. Morea
Presenta Domenico Matarrese 


19.30 Armando Massarenti – La filosofia spiegata ai ragazzi
Intervengono gli alunni dell’I.C. Massari – Galilei di Bari 


21.00 Antonio Padellaro – Il gesto di Almirante e Berlinguer
Presenta Francesca Fagnani


21.30 Pier Carlo Padoan e Antonella Prenner – Millenni di passi verso l’Europa
Interviene Corrado Petrocelli
Presenta Dino Pesole


22.15 Francesco Giorgino – Alto volume
Presenta Enzo Magistà


22.45 Barbara Palombelli – Mai fermarsi
Presenta Luisa Amenduni


23.15 Björn Larsson – La lettera di Gertrud

Presenta Nicolò Carnimeo


23.45 Aboubakar Soumahoro – Umanità in rivolta
Presenta Francesca Biagiotti


Piazza dell’Orologio


21.00 Rita Dalla Chiesa – Mi salvo da sola
Presenta Grazia Rongo


21.30 Domenico Di Monde – La gestione della crisi d’impresa
Intervengono Antonio Felice Uricchio, Alessandro Ambrosi, Leonardo Patroni Griffi
Presenta Gianpaolo Iacobini


22.00 Diana Bosnjak Monai – Da Sarajevo con amore
Presenta Luisa Ruggio


22.30 Sergio Rizzo – Il corridoio dei passi perduti: come cambiano la politica e la sua rappresentazione
Presenta Lino Patruno


23.00 Antonio Moschetta – L’intestino in testa
Presenta Vito Montanaro
Interviene Leonardo Di Gioia


23.30 Clizia Fornasier – È il suono delle onde che resta
Presenta Giorgia Messa


0.00 Gordon – Tu che mi capisci
Presenta Giuseppe Visicchio


Balconata Santa Candida


21.00 Marcello Simoni – L’enigma dell’abate nero
Presenta Onofrio Pagone


21.30 Giordano Bruno Guerri – Disobbedisco
Presenta Michele De Feudis


22.00 Daniela Dawan – Qual è la via del vento
Presenta Sergio Lorusso


22.30 Marilù Oliva – Musica sull’abisso
Presenta Patrizia Grima


23.00 Alessandro Bertante – Pietra nera
Presenta Piera De Giorgi


23.30 Stefano Magni – Despedida
Presenta Irene Martino


Via Mulini


21.00 Ferruccio De Salvatore – La luna dal lucernario
Presenta Riccardo Greco


21.30 Davide Grittani – La rampicante
Presenta Antonella Giustizieri


22.00 Alberto Simone – Ogni giorno un miracolo
Presenta Fabio Colella


22.30 Piernicola Silvis – La Lupa
Presenta Riccardo Cavallero


23.00 Angelo Bruscino e Alessio Postiglione – Popolo e populismo
Presenta Manlio Triggiani


23.30 Carlo Vulpio – Il genio infelice
Presenta Alberto Selvaggi


Vico Porto Raguseo


21.00 Marcello Allegretti – Le proprietà terapeutiche delle onde elettromagnetiche
Presenta Daniela Gagliano


21.30 Caterina Ambrosecchia – Sette secondi
Presenta Amalia Mancini


22.00 Michele Grieco e Giuseppe Grieco – Carnem Levare
Intervengono Arianna Cassano e Alfredo Maiullari
Presenta Savia Damato


22.30 Annalaura Giannelli – Viaggio in ombra
Presenta Enrica Simonetti 


23.00 Raffaele De Leonardis – I pilastri della ricchezza
Presenta Emanuele Caputo


23.30 Trifone Gargano – Infinito pop
Presenta Angela Leo


Il libro possibile – Caffè


17.00 Laboratorio per bambini diretto da Oreste Castagna (Rai Yoyo)


18.00 Aspettando Bimbinfesta 2020 – Spettacolo teatrale di Oreste Castagna
Interviene Doriana Stoppa
Presenta Domenico Matarrese


La Città Incantata Fasano

Sabato 6 luglio 2019

Piazza Aldo Moro


19.15 Omaggio a Giuseppe De Laurentis
Intervengono Rosanna De Laurentis e Michele Oggiano


19.30 Le mani nel cuore
Intervengono Alessandro Frigiola, Roberto Ferrari e Beniamino Casillo
Modera Rosella Santoro


20.00 Marcello Foa – Informazione e fake news: il ruolo della grande stampa
Intervengono Michele Emiliano e Riccardo Scamarcio
Presenta Virman Cusenza


20.45 Brunello Cucinelli – Il sogno di Solomeo
Presenta Giuseppe De Bellis


21.30 Antonio Calabrò – Umanesimo industriale
Valerio Massimo Manfredi – Sentimento italiano
Presenta Alberto Flores d’Arcais


22.15 Marco Tronchetti Provera e Enrico Mentana
Il passo dell’umanità
Interviene Dario Vergassola


23.00 Oscar Farinetti – Dialogo tra un cinico e un sognatore
Interviene Pino Gesmundo
Presenta Mauro Pulpito
Incursioni di Dario Vergassola


0.00 Marco Travaglio – Padrini fondatori
Introduce Rosella Santoro


Piazza San Benedetto


19.30 La programmazione leader in Puglia
Intervengono Gianluca Nardone e Alberto Casoria
Modera Nicola Mangialardi


20.00 Carlo Bonini e Giuliano Foschini – Ti mangio il cuore
Interviene Federico Cafiero De Raho e Giuseppe Gatti
Presenta Massimiliano Scagliarini


20.45 Richard Mason – La matematica nell’arte
Interviene Alfio Quarteroni
Presenta Annarita Briganti
Interprete Stefania Cisternino
Reading Gianmarco Saurino


21.30 Francesco Cacucci – Mediterraneo: frontiera di pace
Presenta Mimmo Castellaneta


22.00 Michele Ainis – Il regno dell’Uroboro
Sam Habibi Minelli – I passi nel cyberspazio: ostacoli e scoperte
Presenta Giuseppe Cruciani


22.45 Peter Gomez – Conoscere per deliberare
Interviene Michele Pennetti


23.15 Virman Cusenza – Passi avanti e stop sulla strada dell’Europa
Presenta Giuseppe De Tomaso


23.45 Marcello Veneziani – Nostalgia degli dei
Interviene Francesco Paolo Sisto


Piazza dell’Orologio


18.30 Marta Losito – #Nonostante
Presenta Giorgia Messa


20.00 Eliana Di Caro – Andare per Matera e la Basilicata
Presenta Enrica Simonetti
Interviene Gabriella Caruso


20.30 Tijana M. Djerkovic – Il cielo sopra Belgrado
Presenta Luisa Ruggio


21.00 Loredana Lipperini – Magia nera
Presenta Enrica Simonetti


21.30 Ivan Cotroneo – Le voci del sogno
Presenta Antonella Gaeta


22.00 Simona Sparaco – Nel silenzio delle nostre parole
Presenta Annamaria Ferretti


22.30 Marco Bonini – Se ami qualcuno dillo
Presenta Grazia Rongo


23.00 Paolo Jorio e Rossella Vodret – Luoghi e misteri di Caravaggio
Presenta Lia De Marco


23.30 I miei passi nel silenzio
Intervengono Michele Cassano, Marilena Abbatepaolo, Egidio D’Alena e Roberto Valenza “Shago”
Presenta Donatella Azzone


Balconata Santa Candida


20.00 Lorena Fiorelli – Le convenienze
Presenta Giovanna Magistro


20.30 Lorenzo Beccati – Il Resuscitatore
Presenta Michele Troisi


21.00 Chicca Maralfa – Festa al trullo
Presenta Michele Laforgia


21.30 Stefania Auci – I leoni di Sicilia
Presenta Alice Scolamacchia


22.00 Alfredo De Giovanni – Otto
Presenta Caterina Colonna
Interviene Floriana Ferrante


22.30 Berto Ricci – «L’Universale»
A cura di Michele De Feudis
Presenta Marcello Introna 


23.00 Maurizio Fiorino – Ora che sono nato
Presenta Gilda Camero


23.30 Antonio Iovane – Il brigatista
Presenta Raffaella Rizzi


Via Mulini


19.30 Maria Luisa Troisi Della Marca – Cronache da una cameretta
Presenta Saverio Abbruzzese


20.00 Gianni Forte – Ci voglio credere
Presenta Antonio Stornaiolo


20.30 Francesco Bellino – Il principio semplicità
Presenta Daniele Giancane


21.00 Antonio Felice Uricchio – Future in Research
Presenta Loredana Perla


21.30 Michele Casella – Un anno di zapping …e di like


22.00 Carmine Curcio – I passi verso l’integrazione in una delle tante “little Italy”
Presenta Anna Maria Amoruso 


22.30 Giuseppe Santoro – Terra bruciata
Presenta Roberta Romito


23.00 Francesco Montemurro – La cantina di via Occidentale
Presenta Gaetano Danzi


23.30 Gianluigi Paragone – La vita a rate
Presenta Antonio Bucci


Vico Porto Raguseo


20.00 Milica Marinković – In serbo
Presenta Andrea Catone


20.30 Antonietta Stasi – Oltre il tuo eco
Presenta Manuela Lenoci


21.00 Antonio Romano – B. Cronache di un’aporia
Presenta Antonella Paparella


21.30 Paolo Comentale – Quando le stelle caddero nel fiume
Presenta Franco Perrelli


22.00 Angelo Pio Villani – Variabili cefeidi
Presenta Michela Ventrella


22.30 Lucia Calia – Senza oggetto
Presenta Salvatore Lospalluto


23.00 Mauro Di Giorgio – El Mozote
Interviene Mimmo Lomelo
Presenta Francesco Strippoli


23.30 Osvaldo Piliego – Se tu fossi una brava ragazza
Presenta Sante Longo


Il libro possibile – Caffè


17.00 Laboratorio “Un prato nel mare” a cura di Anna Chiara Castellano Visaggi e Antonella Laera del Teatro Casa di Pulcinella


18.00 Animazione conclusiva, gran finale: “Un prato nel mare” a cura del Teatro Casa di Pulcinella

 

 

Banner Content
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Related Article